Premium-Auktion 56
Ausgewählte hochwertige Münzen aus Sachsen, dem Herzogtum Warschau und Danzig.
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feiner Erhaltung.
Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
Los 86
| Schätzpreis | 450 € |
| Zuschlag |
Königreich (ab 1806) Anton (1827 - 1836)
Sachsen - Albertiner (ab 1485). Königreich (ab 1806). Anton (1827 - 1836).
Taler (Silber). 1836 G.
Ausbeutetaler, auf den Tod des Königs am 6. Juni 1836.
Vs: Kopf rechts.
Rs: Sächsisches Wappen, darüber Krone, darunter Münzzeichen und Jahreszahl.
Rand: SEGEN DES BERGBAUS.
37 mm. 27,94 g.
AKS 86.
Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz.