Premium-Auktion 56
Ausgewählte hochwertige Münzen aus Sachsen, dem Herzogtum Warschau und Danzig.
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feiner Erhaltung.
Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
Los 80
| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Königreich (ab 1806) Anton (1827 - 1836)
Sachsen - Albertiner (ab 1485). Königreich (ab 1806). Anton (1827 - 1836).
Taler (Silber). 1834 G.
Ausbeutetaler.
Vs: Kopf rechts.
Rs: Sächsisches Wappen, darüber Krone, darunter Münzzeichen und Jahreszahl.
37 mm. 28,00 g.
AKS 67.
Vorzüglich / Stempelglanz.