Premium-Auktion 56

Ausgewählte hochwertige Münzen aus Sachsen, dem Herzogtum Warschau und Danzig.
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feiner Erhaltung.

Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Schätzpreis 25 €
Zuschlag nicht verkauft
Königreich (ab 1806) Anton (1827 - 1836)

Sachsen - Albertiner (ab 1485). Königreich (ab 1806). Anton (1827 - 1836).
Pfennig. 1831 und 1833.
Lot (2 Stück).

Vs: Sächsisches Wappen, darüber Krone.
Rs: Wertzahl und Jahreszahl, darunter Münzzeichen.

17 mm / 1,71 g und1,52 g.
AKS 80.
Sehr schön / fast vorzüglich.