Premium-Auktion 56

Ausgewählte hochwertige Münzen aus Sachsen, dem Herzogtum Warschau und Danzig.
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feiner Erhaltung.

Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Schätzpreis 180 €
Zuschlag 350 €

Königreich (ab 1806) Anton (1827 - 1836)

Sachsen - Albertiner (ab 1485). Königreich (ab 1806). Anton (1827 - 1836).
Medaille (Bronze). 1827.
Auf die Huldigung der Städte Dresden, Freiberg, Plauen, Bautzen und Leipzig (unsigniert, von A.F. König)

Vs: Brustbilder des Königs und der Königin hintereinander links.
Rs: VATERHULD / FÜR / BÜRGERTREUE; das Ganze zwischen Lorbeerzweig und Eichenlaubzweig; darunter Nennung der Städte mit Datum.

50 mm. 60,22 g.
Slg. Merseburger 2136.
Selten. Vs. über den Köpfen feine Kratzer, feine Patina, vorzüglich - prägefrisch.