Premium-Auktion 56

Ausgewählte hochwertige Münzen aus Sachsen, dem Herzogtum Warschau und Danzig.
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feiner Erhaltung.

Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 45 €

Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg IV. (1691 - 1694)

Groschen = 1/24 Taler (Silber). 1694 IK. Dresden.
Lot (2 Stück).
Vs: Zwei verzierte Wappen, darüber Kurhut. Unten im Feld Münzmeisterzeichen I K / Sechszeilige Inschrift, unten im Feld Münzmeisterzeichen I K. Darunter Wertangabe I plus Groschenzeichen im Kreis.
Rs: Wertbezeichnung und Jahreszahl, oben Blütenkreuz und Rosette / Bestrahlte Pyramide, auf den sichtbaren Seiten mit Kurhut bedeckte Wappen, umgeben von Ordenskollanen.

23 mm / 1,80 g und 1,94 g. 1,80 g.
Clauss/Kahnt 683 und 700.
Sehr schön - fast vorzüglich.