Premium-Auktion 56

Ausgewählte hochwertige Münzen aus Sachsen, dem Herzogtum Warschau und Danzig.
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feiner Erhaltung.

Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Schätzpreis 240 €
Zuschlag 325 €

Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg III. (1680 - 1691)

1/8 Taler (Silber). 1687. Dresden (ohne Münzzeichen).
Auf den Tod der Kurfürstinmutter Magdalena Sibylla.

Vs: Siebenzeilige Inschrift. Oben und unten Kreuz.
Rs: Innerhalb eines Kranzes Inschrift MANET. Darüber Schriftband mit Inschrift SOLA SPES MEA.

26 mm. 3,88 g.
Clauß/Kahnt 625; Kohl 307; Sammlung Merseburger 1215.
Selten. Patina, vorzüglich.