Premium-Auktion 56
Ausgewählte hochwertige Münzen aus Sachsen, dem Herzogtum Warschau und Danzig.
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feiner Erhaltung.
Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
Los 35
| Schätzpreis | 160 € |
| Zuschlag |
Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg II. (1656 - 1680)
1/3 Taler (Silber). 1680 CF. Dresden.
Vs: Geharnischtes Brustbild mit Allongeperücke rechts.
Rs: Verziertes, von Kurhut bedecktes ovales kursächsisches Wappen, eingerahmt von Palmzweigen, unten flankiert von geteiltem Münzzeichen C - F. Unten Wertbezeichnung in Oval. Oben Jahreszahl, links davon Münzzeichen Fische.
32 mm. 7,80 g.
Clauß/Kahnt 418; Kohl 233; Sammlung Merseburger 1199.
Vorzüglich.