Premium-Auktion 56

Ausgewählte hochwertige Münzen aus Sachsen, dem Herzogtum Warschau und Danzig.
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feiner Erhaltung.

Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Schätzpreis 280 €
Zuschlag 375 €

Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg II. (1656 - 1680)

2/3 Taler = Gulden (Silber). 1679 CF. Dresden.
Vs: Geharnischtes Brustbild mit Allongeperücke rechts.
Rs: Verziertes, von Kurhut bedecktes rundes kursächsisches Wappen, eingerahmt von Palmzweigen, unten flankiert von geteiltem Münzzeichen C - F. Oben Jahreszahl, links davon Münzzeichen zwei Fische.

38 mm. 15,37 g.
Clauß/Kahnt 407; Kohl 228; Davenport 806.
Feine Patina, fast prägefrisches Prachtexemplar.