Premium-Auktion 56
Ausgewählte hochwertige Münzen aus Sachsen, dem Herzogtum Warschau und Danzig.
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feiner Erhaltung.
Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
Los 34
| Schätzpreis | 280 € |
| Zuschlag |
Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg II. (1656 - 1680)
2/3 Taler = Gulden (Silber). 1679 CF. Dresden.
Vs: Geharnischtes Brustbild mit Allongeperücke rechts.
Rs: Verziertes, von Kurhut bedecktes rundes kursächsisches Wappen, eingerahmt von Palmzweigen, unten flankiert von geteiltem Münzzeichen C - F. Oben Jahreszahl, links davon Münzzeichen zwei Fische.
38 mm. 15,37 g.
Clauß/Kahnt 407; Kohl 228; Davenport 806.
Feine Patina, fast prägefrisches Prachtexemplar.