Premium-Auktion 56

Ausgewählte hochwertige Münzen aus Sachsen, dem Herzogtum Warschau und Danzig.
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feiner Erhaltung.

Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Schätzpreis 350 €
Zuschlag 350 €

Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg II. (1656 - 1680)

Taler (Silber). 1678. Dresden (ohne Münzstätte).
Kuranttaler nach Zinnaischem Fuß auf die Verleihung des Hosenbandordens und des St. Georgs Ordensfest

Vs: Geharnischter Ritter St. Georg, nach rechts reitend und einen Drachen mit der Lanze tötend.
Rs: Neunzeilige Inschrift, unten Jahreszahl, das Ganze in Kranz.

48 mm. 23,05 g.
Clauß/Kahnt 530; Sammlung Merseburger 1187.
Feine Patina, fast vorzüglich.