Premium-Auktion 56

Ausgewählte hochwertige Münzen aus Sachsen, dem Herzogtum Warschau und Danzig.
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feiner Erhaltung.

Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Schätzpreis 900 €
Zuschlag nicht verkauft
Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg II. (1656 - 1680)

1/4 Wechseltaler (Silber). 1670 CR. Dresden.
Vs: Geharnischtes Brustbild mit Allongeperücke rechts.
Rs: Verziertes, von Kurhut bedecktes kursächsisches Wappen, unten flankiert von geteiltem Münzzeichen C - R. Oben Rosette, links davon Jahreszahl und Eichel.

30 mm. 6,89 g.
Clauß/Kahnt 423; Kohl 241; Sammlung Merseburger 2741.
Sehr selten. Felder auf Vorderseite minimal geglättet, Patina, sehr schön.