Premium-Auktion 56

Ausgewählte hochwertige Münzen aus Sachsen, dem Herzogtum Warschau und Danzig.
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feiner Erhaltung.

Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 600 €

Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg II. (1656 - 1680)

60 Kreuzer = Gulden (Silber). 1670. Leipzig (ohne Münzzeichen).
Für die Markgrafschaft Meißen.

Vs: Brustbild des Kurfürsten rechts.
Rs: Dreigeteiltes, mit Kurhut bekröntes Wappen, mit Kurschwertern, dem sächsischen Stammwappen und in der Mitte der meißnische Löwe, in der Mitte geteilte Jahreszahl, unten Wertzahl.

39 mm. 19,35 g.
Clauß/Kahnt 462; Kohl 229; Sammlung Engelhardt 910; Sammlung Merseburger 2770.
Feine Patina, fast vorzüglich.