Premium-Auktion 56
Ausgewählte hochwertige Münzen aus Sachsen, dem Herzogtum Warschau und Danzig.
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feiner Erhaltung.
Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
Los 22
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg II. (1656 - 1680)
1/3 Taler (Silber). 1668 CR. Dresden.
Prägung für die Oberlausitz.
Vs: Geharnischtes Brustbild nach rechts. Oben Rosette.
Rs: Oben Kurschild und sächsisches Stammwappen in verzierten Kartuschen. Darunter Wappen der Oberlausitz zwischen geteiltem Münzzeichen H I. Oben Münzzeichen gekreuzte Zainhaken und Jahreszahl, unten in Oval Wertzahl 1/3.
32 mm. 9,61 g.
Clauß/Kahnt 449; Kohl 264; Sammlung Engelhardt 906.
Patina, fast vorzüglich.