Premium-Auktion 56

Ausgewählte hochwertige Münzen aus Sachsen, dem Herzogtum Warschau und Danzig.
Darunter viele Raritäten sowie Kabinettstücke in feiner Erhaltung.

Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 1.800 €

Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg II. (1656 - 1680)

1/2 Taler (Silber). 1667 CR. Dresden.
Halber Gesamttaler.

Vs: Hüftbild des Kurfürsten mit Harnisch nach rechts, in der Rechten Kurschwert, rechts im Feld Helm mit Federbusch und geöffnetem Visier, oben Reichsapfel.
Rs: Viergeteiltes Wappen mit Wappen von Sachsen, Cleve, Jülich und Berg, mittig aufgelegter Kurschild, oben Jahreszahl, im unteren Bereich geteiltes Münzzeichen C - R, oben links Münzzeichen Eichel.

38 mm. 14,27 g.
Clauß/Kahnt 409.
Sehr selten. Feine Patina, sehr schön.