Osmanische Münzen 2 - Auktion 54
Los 347
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Mahmud II. (1223 - 1255 H. / 1808 - 1839).
Tugrali Rubiye (Gold). 1223 H. (Jahr 11, 13 und 15). Kostantiniye.
Lot (4 Stück).
Vs: Tuhgra, rechts im Feld Rose mit zwei Blüten.
Rs: Münzstätte und Jahr des Regierungsantritts, darüber Regierungsjahr.
13 mm / 0,78 g und 0,75 g und 0,57 g und 0,78 g.
OC 30-062-01 und 30-062-02.
Gelocht, sehr schön - vorzüglich.