Osmanische Münzen 2 - Auktion 54
Los 346
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Mahmud II. (1223 - 1255 H. / 1808 - 1839).
Tugrali Rubiye (Gold). 1223 H. (Jahr 7; 8 (2x) und 9). Kostantiniye.
Lot (4 Stück).
Vs: Tuhgra, rechts im Feld Rose mit zwei Blüten.
Rs: Münzstätte und Jahr des Regierungsantritts, darüber Regierungsjahr.
13 mm / 0,73 g und 14 mm / 0,76 g und 13 mm / 0,77 g und 13 mm / 0,72 g.
OC 30-062-02.
Gelocht, sehr schön - vorzüglich.