Osmanische Münzen 2 - Auktion 54
Los 345
| Schätzpreis | 90 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Mahmud II. (1223 - 1255 H. / 1808 - 1839).
Tugrali Rubiye (Gold). 1223 H. (Jahr 4 und 8 (3x)). Kostantiniye.
Lot (4 Stück).
Vs: Tuhgra, rechts im Feld Rose mit ein oder zwei Blüten.
Rs: Münzstätte und Jahr des Regierungsantritts, darüber Regierungsjahr.
13 mm / 0,79 g und 14 mm / 0,76 g und 13 mm / 0,75 g und 13 mm / 0,78 g.
OC 30-062-01 und 30-062-02.
Gelocht, sehr schön - vorzüglich.