Osmanische Münzen 2 - Auktion 54
Los 344
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Mahmud II. (1223 - 1255 H. / 1808 - 1839).
Tugrali Rubiye (Gold). 1223 H. (Jahr 4; 7; 8 und 10). Kostantiniye.
Lot (4 Stück).
Vs: Tuhgra, rechts im Feld Rose mit ein oder zwei Blüten.
Rs: Münzstätte und Jahr des Regierungsantritts, darüber Regierungsjahr.
13 mm / 0,80 g und 14 mm / 0,77 g und 13 mm / 0,76 g und 13 mm / 0,75g.
OC 30-062-01 und 30-062-02.
Gelocht, sehr schön - vorzüglich.