Osmanische Münzen 2 - Auktion 54
Los 343
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Mahmud II. (1223 - 1255 H. / 1808 - 1839).
Tugrali Rubiye (Gold). 1223 H. (Jahr 5 und 11). Kostantiniye.
Lot (3 Stück).
Vs: Tuhgra, rechts im Feld Rose mit ein oder zwei Blüten.
Rs: Münzstätte und Jahr des Regierungsantritts, darüber Regierungsjahr.
13 mm / 1,09 g und 14 mm / 0,82 g und 14 mm / 0,78 g.
OC 30-062-01 und 30-062-02.
Gelocht, Henkelung, sehr schön - vorzüglich.