Osmanische Münzen 2 - Auktion 54

Islam Osmanen

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 15 €

Murad IV. (1032 - 1049 H. / 1623 - 1640)

Osmanen. Murad IV. (1032 - 1049 H. / 1623 - 1640).
Akce (Silber). 1032 H. Üsküb.
Lot (2 Stück).
Vs: Name und Titulatur.
Rs: Münzstätte und Jahr des Regierungsantritts.

11 mm / 0,36 g und 12 mm / 0,29 g.
Damali 17-US-G1.
Selten. Ein Stück gelocht, vorzüglich - sehr schön.