Osmanische Münzen 2 - Auktion 54

Islam Osmanen

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 50 €

Zeit des Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566) und Selim II. (974 - 982 H. / 1566 - 1574)

Osmanen. Zeit des Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566) und Selim II. (974 - 982 H. / 1566 - 1574).
Mangir (Kupfer). Ohne Jahr. San'a.
Vs: Münzstätte.
Rs: Al-Mahrusa.

14 mm. 4,15 g.
Kabaklarli (Jemen) SN-269.
Äußerst selten. Fast vorzüglich / sehr schön.