Osmanische Münzen 2 - Auktion 54
Islam Osmanen
Los 171
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Zeit des Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566) und Selim II. (974 - 982 H. / 1566 - 1574)
Osmanen. Zeit des Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566) und Selim II. (974 - 982 H. / 1566 - 1574).
Mangir (Kupfer). Ohne Jahr. San'a.
Vs: Münzstätte.
Rs: Al-Mahrusa.
14 mm. 4,15 g.
Kabaklarli (Jemen) SN-269.
Äußerst selten. Fast vorzüglich / sehr schön.