Osmanische Münzen 2 - Auktion 54

Islam Osmanen

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 30 €

Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566)

Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Mangir (Kupfer). 938. Misir.
Lot (2 Stück).
Vs: Azze nasruhu düribe Misir sene 938.
Rs: Stern in der Mitte von Ornament.

16 - 17 mm. 1,94 und 2,94 g.
Kabaklarli S. 353 f., 10-Msr-30 und 39.
Patina, sehr schön.