Osmanische Münzen 2 - Auktion 54
Islam Osmanen
Los 162
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566)
Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Mangir (Kupfer). 922 H. (sic!). Kostantiniye.
Lot (2 Stück).
Vs: Düribe Kostantiniye sene 922 (fehlerhafte Schreibweise auf einem Stück, auf dem anderen Jahr außerhalb des Schrötlings).
Rs: Blüten-Ornament.
11 - 13 mm. 0,97 und 1,39 g.
Kabaklarli S. 365, 10-Qos-11.
Patina, sehr schön.