Osmanische Münzen 2 - Auktion 54

Islam Osmanen

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 35 €

Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566)

Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Mangir (Kupfer). 922 H. (sic!). Kostantiniye.
Lot (2 Stück).
Vs: Düribe Kostantiniye sene 922 (fehlerhafte Schreibweise auf einem Stück, auf dem anderen Jahr außerhalb des Schrötlings).
Rs: Blüten-Ornament.

11 - 13 mm. 0,97 und 1,39 g.
Kabaklarli S. 365, 10-Qos-11.
Patina, sehr schön.