Osmanische Münzen 2 - Auktion 54

Islam Osmanen

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 25 €

Selim I. (918 - 926 H. / 1512 - 1520)

Osmanen. Selim I. (918 - 926 H. / 1512 - 1520).
Mangir (Kupfer). 918 H. Bursa.
Lot (2 Stück).
Vs: Pul / Bursa.
Rs: Ornament.

18 mm. 2,75 und 3,35 g.
Ehlert S. 242, 09-Bur-10-01; Kabaklarli 09-Br-09 ff.
Patina, sehr schön.