Osmanische Münzen 2 - Auktion 54

Islam Osmanen

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 110 €

Selim I. (918 - 926 H. / 1512 - 1520)

Osmanen. Selim I. (918 - 926 H. / 1512 - 1520).
Mangir (Kupfer). Ohne Jahr. Ruha.
Rs: Im Quadrat: Düribe Ruha.

15 mm. 2,22 g.
Kabaklarli S. 272, 09-Rh-01.
Äußerst Selten. Dunkle Patina, sehr schön und fast vorzüglich.