Osmanische Münzen 2 - Auktion 54
Islam Osmanen
Los 116
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Bayezid II. (886 - 918 H. / 1481 - 1512)
Osmanen. Bayezid II. (886 - 918 H. / 1481 - 1512).
Mangir (Kupfer). Ohne Jahr. Edirne und Konstantiniye.
Lot (2 Stück).
Vs: Bayezid / bin Mehmed han.
Rs: Azze nasruhu düribe / Edirne (bwz. Konstantiniye).
14 - 16 mm / 2,88 und 3,93 g.
Kabaklarli 08-Adr-06 und 08-Qos-20.
Dunkle Patina, sehr schön und fast vorzüglich.