Osmanische Münzen 2 - Auktion 54
Islam Osmanen
Los 99
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Mehmed II. (848 - 849 u. 855 - 886 H. / 1444 - 1445 u. 1451 - 1481)
Osmanen. Mehmed II. (848 - 849 u. 855 - 886 H. / 1444 - 1445 u. 1451 - 1481).
Mangir (Kupfer). Ohne Jahr. Ohne Ort (wohl Tire).
Vs: Kreuzförmig angeordnetes Blüten-Ornament.
Rs: Ornament.
15 mm. 2,47 g.
Ehlert -; Kabaklarli -.
Selten. Grüne Patina, vorzüglich.
Der Mangir stammt aus der Zeit Mehmeds II. oder Bayezids II. Ähnliche Motive, aber kein identischer Typ, sind bei Ehlert und Kabaklarli (Tire) Bayezid II. zugewiesen.