Osmanische Münzen 2 - Auktion 54

Islam Osmanen

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 30 €

Mehmed II. (848 - 849 u. 855 - 886 H. / 1444 - 1445 u. 1451 - 1481)

Osmanen. Mehmed II. (848 - 849 u. 855 - 886 H. / 1444 - 1445 u. 1451 - 1481).
Mangir (Kupfer). Ohne Jahr. Ohne Ort (wohl Tire).
Vs: Kreuzförmig angeordnetes Blüten-Ornament.
Rs: Ornament.

15 mm. 2,47 g.
Ehlert -; Kabaklarli -.
Selten. Grüne Patina, vorzüglich.
Der Mangir stammt aus der Zeit Mehmeds II. oder Bayezids II. Ähnliche Motive, aber kein identischer Typ, sind bei Ehlert und Kabaklarli (Tire) Bayezid II. zugewiesen.