Osmanische Münzen 2 - Auktion 54

Islam Osmanen

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 65 €

Mehmed II. (848 - 849 u. 855 - 886 H. / 1444 - 1445 u. 1451 - 1481)

Osmanen. Mehmed II. (848 - 849 u. 855 - 886 H. / 1444 - 1445 u. 1451 - 1481).
Mangir (Kupfer). Ohne Jahr. Tire.
Vs: Blütenförmiges Ornament.
Rs: Blütenförmiges Ornament.

15 mm. 3,04 g.
Ehlert -; Kabaklarli -.
Sehr selten. Dunkle Patina, sehr schön.
Der Mangir stammt aus der Zeit Mehmeds II. oder Bayezids II. Ähnliche Motive, aber kein identischer Typ, sind bei Ehlert und Kabaklarli (Tire) Bayezid II. zugewiesen.