Osmanische Münzen 2 - Auktion 54
Islam Osmanen
Los 96
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Mehmed II. (848 - 849 u. 855 - 886 H. / 1444 - 1445 u. 1451 - 1481)
Osmanen. Mehmed II. (848 - 849 u. 855 - 886 H. / 1444 - 1445 u. 1451 - 1481).
Mangir (Kupfer). Ohne Jahr. Kostantiniye und ohne Prägestätte.
Lot (3 Stück).
Vs: Mehmed bin / Düribe Kostantiniye / Ornament.
Rs: Murad han / Ornament / Ornament.
9, 10 und 12 mm. 0,98, 10 und 1,41 g. Patina, vorzügliche Prachtexemplare.