Osmanische Münzen 2 - Auktion 54
Mehmed II. (848 - 849 u. 855 - 886 H. / 1444 - 1445 u. 1451 - 1481)
Osmanen. Mehmed II. (848 - 849 u. 855 - 886 H. / 1444 - 1445 u. 1451 - 1481).
Mangir (Kupfer). Ohne Jahr. Engüriye.
Vs: Mehmed bin / Murad / han.
Rs: Hüllide mülkühü / düribe / Engüriye.
12 mm. 1,18 g.
Kabaklarli 07-Ang-08.
Selten. Dunkelgrüne Patina, sehr schön.