Osmanische Münzen 2 - Auktion 54

Islam Osmanen

Schätzpreis 35 €
Zuschlag 40 €

Mehmed II. (848 - 849 u. 855 - 886 H. / 1444 - 1445 u. 1451 - 1481)

Osmanen. Mehmed II. (848 - 849 u. 855 - 886 H. / 1444 - 1445 u. 1451 - 1481).
Akce (Silber). 886 H. Serez.
Vs: Mehmed Sultan bin Murad han.
Rs: Azze nasruhu Serez düribe sene 886.

10 mm. 0,70 g.
Ehlert -; Damali -.
Selten. Patina, sehr schön.