Osmanische Münzen 2 - Auktion 54
Islam Osmanen
Los 84
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Mehmed II. (848 - 849 u. 855 - 886 H. / 1444 - 1445 u. 1451 - 1481)
Osmanen. Mehmed II. (848 - 849 u. 855 - 886 H. / 1444 - 1445 u. 1451 - 1481).
Akce (Silber). 885 H. Serez.
Vs: Mehmed Sultan bin Murad han.
Rs: Azze nasruhu Serez düribe sene 885.
11 mm. 0,75 g.
Damali S. 303, 7-SE-G5.
Selten. Dunkle Patina auf Rs, vorzüglich.