Osmanische Münzen 2 - Auktion 54

Islam Osmanen

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 20 €

Murad II. (824 - 855 H. / 1421 - 1451)

Osmanen. Murad II. (824 - 855 H. / 1421 - 1451).
Mangir (Kupfer). 836 H. Edirne.
Vs: Murad bin / Mehmed han. Seitlich: 83 - 6.
Rs: Hüllide mülkühü / Düribe Edirne.

17 mm. 2,46 g.
Kabaklarli S. 106, 06-Adr-17.
Selten in dieser Erhaltung. Dunkelgrüne Patina, vorzüglich.