Osmanische Münzen 2 - Auktion 54
Islam Osmanen
Los 68
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Murad II. (824 - 855 H. / 1421 - 1451)
Osmanen. Murad II. (824 - 855 H. / 1421 - 1451).
Mangir (Kupfer). 836 H. Edirne.
Vs: Murad bin / Mehmed han. Seitlich: 83 - 6.
Rs: Hüllide mülkühü / Düribe Edirne.
17 mm. 2,46 g.
Kabaklarli S. 106, 06-Adr-17.
Selten in dieser Erhaltung. Dunkelgrüne Patina, vorzüglich.