Osmanische Münzen 2 - Auktion 54

Islam Osmanen

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 35 €

Murad II. (824 - 855 H. / 1421 - 1451)

Osmanen. Murad II. (824 - 855 H. / 1421 - 1451).
Mangir (Kupfer). 832 und 834 H. Edirne.
Typ II.
Lot (2 Stück).
Vs: Murad bin / Mehmed han. Seitlich: 83 - 2 bzw. 83 - 4.
Rs: Hüllide mülkühü / Düribe Edirne.

12 und 13 mm. 1,61 und 1,94 g.
Kabaklarli S. 106 f., 06-Adr-11 und 06-Adr-18.
Patina, fast vorzüglich.