Osmanische Münzen 2 - Auktion 54

Islam Osmanen

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 20 €

Murad II. (824 - 855 H. / 1421 - 1451)

Osmanen. Murad II. (824 - 855 H. / 1421 - 1451).
Mangir (Kupfer). 832 H. Edirne.
Vs: Murad bin / Mehmed han. Stern. Seitlich: 83 - 2.
Rs: Hüllide mülkühü / Düribe Edirne.

13 mm. 1,75 g.
Kabaklarli S. 106, 06-Adr-11.
Selten in dieser ausgezeichneten Erhaltung. Dunkelgrüne Patina, vorzügliches Prachtexemplar.
Seltene Variante mit Stern.

Seltene Variante mit Stern.