Osmanische Münzen 2 - Auktion 54
Islam Osmanen
Los 64
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Murad II. (824 - 855 H. / 1421 - 1451)
Osmanen. Murad II. (824 - 855 H. / 1421 - 1451).
Mangir (Kupfer). Ohne Jahr. Edirne.
Lot (2 Stück).
Vs: Unterhalb von Ornament: Düribe Edirne.
Rs: Unterhalb von Ornament: Kaya-Symbol.
15 und 18 mm. 1,57 und 2,58 g.
Kabaklarli S. 106, 06-Adr-17.
Dunkelgrüne Patina, fast vorzüglich.