Osmanische Münzen 2 - Auktion 54

Islam Osmanen

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 35 €

Murad II. (824 - 855 H. / 1421 - 1451)

Osmanen. Murad II. (824 - 855 H. / 1421 - 1451).
Mangir (Kupfer). Ohne Jahr. Edirne.
Lot (2 Stück).
Vs: Unterhalb von Ornament: Düribe Edirne.
Rs: Unterhalb von Ornament: Kaya-Symbol.

15 und 18 mm. 1,57 und 2,58 g.
Kabaklarli S. 106, 06-Adr-17.
Dunkelgrüne Patina, fast vorzüglich.