Osmanische Münzen 2 - Auktion 54

Islam Osmanen

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 25 €

Murad II. (824 - 855 H. / 1421 - 1451)

Osmanen. Murad II. (824 - 855 H. / 1421 - 1451).
Mangir (Kupfer). Ohne Jahr. Ohne Prägestätte (wohl Edirne).
Vs: Tughra (Murad bin Mehmed).
Rs: Knoten.

16 mm. 2,52 g.
Kabaklarli S. 133, 06-X-14.
Selten in dieser Erhaltung. Dunkelgrüne Patina, vorzüglich.