Osmanische Münzen 2 - Auktion 54
Islam Osmanen
Los 63
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Murad II. (824 - 855 H. / 1421 - 1451)
Osmanen. Murad II. (824 - 855 H. / 1421 - 1451).
Mangir (Kupfer). Ohne Jahr. Ohne Prägestätte (wohl Edirne).
Vs: Tughra (Murad bin Mehmed).
Rs: Knoten.
16 mm. 2,52 g.
Kabaklarli S. 133, 06-X-14.
Selten in dieser Erhaltung. Dunkelgrüne Patina, vorzüglich.