Osmanische Münzen 2 - Auktion 54

Schätzpreis 50 €
Zuschlag nicht verkauft

Osmanen. Orhan Ghazi (724 - 761 H. / 1324 - 1360).
Dirham (Silber). Ohne Jahr. Ohne Münzstätte.
Vs: Shahada in sechsbogiger Rosette, oben Marke ('tasdid'), außen die Namen der vier rechtgeleiteten Kalifen.
Rs: In spitz ausgezogenem Sechspass as-sultanu'l-a'zam / Orhan bin 'Osman / halled Allah mülkehü (stark barbarisiert).

18 mm. 0,83 g.
Ehlert Typ 7a; Numos Typ 6; Nuri Pere 3.
Selten. Leicht gewellter Schrötling, fleckige Patina, fast vorzüglich.