Online-Auktion 14

Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 20 €

Probus (276 - 282 n. Chr.).
Antoninian. 280 n. Chr. Cyzicus.
Vs: IMP C M AVR PROBVS P F AVG. Büste mit Strahlenkrone, Adlerszepter und Konsulargewand links.
Rs: SO - LI INVICT - O / XXI V. Sol mit erhobener Rechter und Peitsche in Quadriga en face, im Feld CM.

22 mm. 3,78 g.
RIC 911; C. 682.
Sehr schön / fast vorzüglich.