Online-Auktion 14
Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen
Los 540
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Probus (276 - 282 n. Chr.).
Antoninian. 279 n. Chr. Siscia.
Vs: IMP C M AVR PROBVS P F A - VG. Behelmte Büste mit Strahlenkrone, Panzer, geschulterter Lanze und Schild links.
Rs: SOLI INVICT - O / XXI V. Sol mit erhobener Rechter und Peitsche in Quadriga nach links fahrend.
22 mm. 3,17 g.
RIC 767; Alföldi 76/171.
Sehr schön / fast vorzüglich.