Auktion 53 mit Premium-Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (456 Münzen inkl. 42 Premiumlose)

Griechische Münzen Bruttium

Schätzpreis 50 €
Zuschlag nicht verkauft
Brettii

Bruttium. Brettii.
Bronze. Ca. 211 - 208 v. Chr.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Athena mit Schild und Lanze rechts.

27 mm. 13,35 g.
HN Italy 1993; HGC 1, 1363.
Fast vorzüglich / sehr schön.