Online-Auktion 14
Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen
Los 512
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Postumus (260 - 269 n. Chr.).
Antoninian. 268 n. Chr. Köln.
Vs: IMP C POSTVMVS P F AVG. Büste mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer rechts.
Rs: IOVI - VICTOR - I. Jupiter mit Blitzbündel und Szepter en face stehend, den Kopf nach rechts gewandt.
20 mm. 3,10 g.
RIC 311; Elmer 571; AGK 39.
Sehr schön / fast vorzüglich.