Online-Auktion 14
Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen
Los 509
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Valerianus I. (253 - 260 n. Chr.).
Antoninian. 253 n. Chr. Viminacium.
Vs: IMP P LIC VALERIANO AVG. Büste mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer rechts.
Rs: VIRTV - S AVG. Virtus mit Victoria, Lanze und Schild nach links stehend.
21 mm. 3,31 g.
RIC 266; MIR 794 d.
Sehr schön / fast vorzüglich.