Online-Auktion 14
Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen
Los 496
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Herennia Etruscilla (gest. 251 n. Chr.).
Antoninian. 250 - 251 n. Chr. Rom.
Vs: HER ETRVSCILLA AVG. Drapierte Büste mit Diadem auf Mondsichel rechts.
Rs: IVNO RE - GINA. Iuno mit Schale und Szepter nach links stehend, zu ihren Füßen Pfau.
22 mm. 4,03 g.
RIC 57; C. 14.
Sehr schön / fast vorzüglich.