Online-Auktion 14

Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 20 €

Herennia Etruscilla (gest. 251 n. Chr.).
Antoninian. 250 - 251 n. Chr. Rom.
Vs: HER ETRVSCILLA AVG. Drapierte Büste mit Diadem auf Mondsichel rechts.
Rs: PVDICITIA AVG. Pudicitia mit Szepter nach links sitzend und Schleier vor ihr Gesicht ziehend.

24 mm. 4,58 g.
RIC 59 (b); C. 19.
Sehr schön / fast vorzüglich.