Online-Auktion 14

Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 35 €

Philippus I. Arabs (244 - 249 n. Chr.).
Antoninian. 244 - 245 n. Chr. Rom.
Rs: LAETIT - FVNDAT. Laetitia mit Patera und Ruder nach links stehend, den rechten Fuß auf Schiffsprora gesetzt.

22 mm. 3,75 g.
RIC 37 (b); C. 81.
Fast vorzüglich / vorzüglich.