Online-Auktion 14

Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 65 €

Maximinus I. Thrax (235 - 238 n. Chr.).
Denar. 236 - 237 n. Chr. Rom.
Rs: FIDES M - I - LITVM. Fides mit zwei Feldzeichen nach links stehend.

21 mm. 2,83 g.
RIC 18 A; C. 9; BMC 137.
Vorzüglich / fast Stempelglanz.