Online-Auktion 14

Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 65 €

Maximinus I. Thrax (235 - 238 n. Chr.).
Denar. 235 - 236 n. Chr. Rom.
Rs: VICT - ORI - A AVG. Victoria mit Kranz und geschultertem Palmzweig nach rechts schreitend.

20 mm. 2,61 g.
RIC 16; C. 99; BMC 105.
Vorzüglich / fast Stempelglanz.