Online-Auktion 14
Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen
Los 452
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Iulia Mamaea (gest. 235 n. Chr.).
Sesterz. 226 n. Chr. Rom.
Vs: IVLIA MAMAEA - AVGVSTA. Drapierte Büste mit Diadem rechts.
Rs: VE - S - T - A / S - C. Vesta mit Palladium und Szepter nach links stehend.
30 mm. 20,34 g.
RIC 708; C. 83; BMC 389.
Reinigungsspuren, sehr schön / fast vorzüglich.