Online-Auktion 14

Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 80 €

Macrinus (217 - 218 n. Chr.).
Denar. 217 n. Chr. Rom.
Vs: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Panzer rechts.
Rs: SALVS PVB - LICA. Salus nach links sitzend und um Altar gewundene Schlange aus Patera fütternd.

20 mm. 3,40 g.
RIC 86; C. -; BMC 26.
Sehr schön / fast vorzüglich.