Online-Auktion 14
Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen
Los 402
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.).
Denar. 194 - 195 n. Chr. Emesa.
Vs: IMP CAE L SEP SEV - PERT AVG COS II. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: INVICT - O IMP. Tropaeum aus Helm, Waffenrock, Lanzen und Schilden, darunter Helm und weitere Waffen.
17 mm. 2,90 g.
RIC 389; C. 232; BMC 365.
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.